Мы производим и продаем бетон и в других городах России:

Воздействие низких температурных режимов

Строительные процессы требуют четких соблюдений установленных технических нормативов. Это особенно актуально для бетона, которому требуются определенные условия для затвердевания до нужной консистенции и сохранения эксплуатационных характеристик в дальнейшем. Однако, внешние обстоятельства могут помешать процессу. Так, заливка бетона может требоваться в холодное время года. Условия минусовой температуры требуют особого подхода.

Заливка бетона в мороз может быть проведена успешно, если выполнить ряд требований и специальных мер. Рассмотрим ключевые особенности процесса далее.

Как заливают бетон в мороз?

Фото фундамента залитого в морозОтвечая на вопрос можно ли лить бетон в мороз, следует сказать, что подобное не рекомендуется. Стандарты СНиП предполагают, что манипуляция может быть выполнена только при условиях плюсовой температуры. Максимальная отметка может быть до -5°C. У такого правила есть логические объяснения, поскольку сильный мороз не позволит составу бетона застыть в установленный срок и сохранить свои свойства. По итогу, бетон потеряет прочность, что может повлиять на качество постройки.

Бетонный фундамент или другая конструкция, должны обладать высокой прочностью. Стандарт предполагает оптимальную температуру в 15°C для удачного проведения заливки. Однако, точное знание технологических особенностей процесса, делает возможной заливку и в холодное время года. Для этого требуется повысить температуру бетонного раствора некоторыми способами:

  • Повысить температуру воды.

  • Использовать устойчивые к морозу присадки.

  • Применить электрические устройства для подогрева.

Инструкция к тому, как заливать бетон в мороз, зависит от внешних условий. Используя специальные приспособления, специалисты прогревают бетонные конструкции, что дает им время для получения требуемой прочности. Если столбик термометра опускается ниже -15С°, потребуется использование электроподогрева.

Применение добавок для бетона

Фото ленточного фундамента залитого в морозПод ПМД подразумевают специальные добавки, которые позволяют эффективно работать с бетоном даже в минусовую температуру. Добавляя их в раствор, удается повысить устойчивость состава к низким температурам. Выбор ПМД зависит от климатических и других особенностей ситуации:

  • Назначение. Ключевая функция ПМД заключается в ускорении процесса затвердевания бетона. С их помощью можно нейтрализовать воздействие мороза на характеристики бетонной конструкции.

  • Структура. Основу состава добавок составляют различные соли.

  • Использование. Вид ПМД зависит от условий использования. Следует подбирать с учетом температурных показателей.

оворя о том, при каком морозе можно заливать бетон, следует подытожить, что точное соблюдение технологий, позволяет добиться успешных результатов даже при температуре -25С°. Важно использовать качественные материалы для работы, чтобы обеспечить высокие характеристики бетона. Обратившись к ассортименту интернет-магазина, можно заказать доставку бетона и других строительных материалов.

Звоните нам, чтобы узнать стоимость бетона за куб в Магнитогорске!