Мы производим и продаем бетон и в других городах России:

Состав и пропорции бетона

Фото компонентов бетонаТехнологический процесс, в соответствии с которым производится приготовление бетона, достаточно прост в общем, но может быть сложным в деталях. Различия в рецептуре касаются компонентов, их дозировки и назначения раствора. В целом состав бетона довольно примитивен и в большинстве случаев включает в себя 4 элемента — цемент, воду, песок и заполнитель.

Однако бетон, как известно, представляет собой один из самых универсальных и незаменимых строительных материалов. Множество видов, свойств и особенностей постоянно дополняются новыми компонентами. Сегодня уже создано такое количество разнообразных видов этого строительного раствора, что перечислить их все в одном тексте не представляется возможным. Неудивительно, что приготовление каждого из этих видов отличается.

Однако недостаточно просто добавить четыре основных компонента в смесь. Нужно отобрать качественные ингредиенты, если вы собираетесь получить в итоге действительно качественный продукт, а не материал сомнительного свойства и консистенции.

Требования к составу бетона

  • фото состав бетонной смесиКонтроль качества цемента важнее всего, ведь именно за счет этого компонента все остальные составляющие материалы соединяются между собой. Высокая адгезия улучшает склеивание и позволяет добиться превосходного эффекта, поэтому мы рекомендуем применять портландцемент, обладающий этим свойством. Важно, чтобы цемент был не только эффективным с точки зрения связующего, но и сохранил свою свежесть. Добавлять залежалый цемент крайне не рекомендуется.
  • Песок состоять из зерен крупной или мелкой фракции, и этот момент тоже важен. Его следует учесть в тех случаях, когда рецептура требует, чтобы в составе бетона использовался конкретный тип песка. Этот показатель влияет на консистенцию раствора. В то же время при замешивании некоторых видов бетона песок и вовсе становится заполнителем. Но это скорее исключение из правил.
  • Чистая вода, заливаемая в бетономешалку после обработки сухих компонентов, должна быть добавлена в строгой пропорции. Но если вы планируете вырабатывать раствор продолжительный период времени, лучше добавить воды с небольшим запасом. Сделать это следует таким образом, чтобы не переувлажнить всю смесь.
  • Многие специальные виды бетона требуют, чтобы в их составе присутствовал определенный заполнитель. Лучше всего использовать натуральный гравий, щебень, гранит, но в числе прочих применяют известняк, гальку и шлак.

Пропорции

Итак, мы перешли к тому, как следует отмерять пропорции бетона. Добавки, называемые пластификаторами, помещаются не во все виды раствора, к тому же их стоимость высока. Поэтому дозировка этих компонентов в таблице не приводится  и в каждом случае решается отдельно.

Таблица пропорций бетона
Марка бетона Массовый состав, Ц:П:Щ, кг Объемный состав на 10 л цемента, П:Щ, л Количество бетона из 10 цемента, л
100 1: 4,6: 7,0 41: 61 78
150 1: 3,5: 5,7 32: 50 64
200 1: 2,8: 4,8 25: 42 54
250 1: 2,1: 3,9 19: 34 43
300 1: 1,9: 3,7 17: 32 41
400 1: 1,2: 2,7 11: 24 31
450 1: 1,1: 2,5 10: 22 29

Звоните нам, чтобы выгодно купить раствор бетона!