Мы производим и продаем бетон и в других городах России:

Бетон своими руками

Сегодня на рынке бетон представлен в большом количестве, как в готовом, так и в сыпучем виде, поэтому многие частные потребители предпочитают готовить бетон своими руками. Фабрики, главным образом, работают на крупные объемы, и для того, чтобы залить дорожку на участке проще выполнить все самостоятельно. Работа эта не очень сложная, но предварительно лучше изучить ее в теоретическом плане, поскольку ключевое значение там играют пропорции компонентов.

Работу обычно начинают с выбора марки бетона, которая подойдет наилучшим образом именно для решения вашей задачи. Подготовительными считаются марки М 50-100, а вот с помощью М 150 уже можно обустроить садовую дорожку. Самыми популярными у заказчиков считаются М 200 и М 250, они вполне пригодны для постройки дома от крыши до фундамента. Самые прочные марки — все, что выше М 350, их применяют для строительства сложных гидротехнических сооружений, таких как плотины и дамбы, а также для возведения атомных реакторов. Как сделать бетон такого сложного типа? Только на промышленных мощностях — дома это невозможно. Да и ни к чему такой дорогой вид бетона для работы на даче.

ПРОПОРЦИИ МАТЕРИАЛОВ

фото пропорции бетонаКогда у вас появится понимание того, какая марка подойдет для вашего объекта лучше всего, самое время перейти к следующему этапу, правильное выполнение которого поможет вам сделать бетон своими руками. Пропорции — важнейший момент в этом технологическом процессе, вода добавляется с цементом в соотношении 0,62/1. Рекомендуем использовать только натуральные и качественные ингредиенты, чтобы покрытие прослужило как можно дольше. Водоцементное соотношение в процентах 25 или 30% от общей массовой доли раствора, но влаги в бетоне всегда должно быть чуть больше, чтобы он не засох преждевременно. Не забывайте, что с бетоном нужно обращаться очень быстро, чем свежее раствор, тем эффективнее будет результат.

В качестве щебня лучше использовать гранитный или гравийный тип — он обеспечивает наилучшую морозостойкость и укрепляет покрытие лучше всего. Крупнозернистый песок ценится больше, чем мелкозернистый, но допускается их смешивание. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение исключительно натуральным компонентам, не применяя в качестве наполнителя искусственные заменители. Шлаки и прочие заменители негативно влияют на долговечность изделия и хуже сказывается на экологической обстановке.

Будем надеяться, что представленные рекомендации помогут вам замесить хороший, свежий и однородный раствор. Понять, как сделать бетон своими руками, не сложно, главное - придерживаться правил и этапов технологического процесса.

 А если не получится, звоните нам, чтобы заказать готовый бетон с доставкой!